[교육학]국문과 레슨플랜 - 중학국어 1-2 4단원 시의세계(A+ Report)
- 최초 등록일
- 2006.08.22
- 최종 저작일
- 2005.11
- 41페이지/ 한컴오피스
- 가격 1,500원
소개글
(A+ Report)
열심히 한만큼 좋은 성적 받은 발표문입니다.
참고하시어 레포트 작성에 도움이 되었으면 좋겠네요 ^^
여러분의 견해를 덧붙이시어 좋은 성적 받으시기 바래요. ^^
많은 도움 되시기 바랍니다. ^^
목차
section 1
1. 교재의 분석과 설명
2. 단원 및 주제명
3. 학습 목표
4. 학습자 특성 분석
5. 활용매체 및 시간
section 2
1. 학습지도안
2. 상세한 수업 전개
section 3
1. 이론 및 모델 적용
* ASSURE 모형
* keller의 동기 이론 (ARCS 이론)
* Gagne의 교수 설계 이론
* 협동학습 JigsawⅠ모형
본문내용
1) 교재 : 중학교 1-2 국어 교과서, 교육인적 자원부
2) 교재 제작의 방향
7차 이전의 교육과정에서는 지식이나 원리에 대한 설명은 많지만 배운 것을 연습하고 적용할 시간이 충분하지 않기 때문에 적용이 잘 되지 않는다는 한계가 있었다. 즉 이론엔 능통하나 실제 수행능력이 매우 떨어지는 문제가 발생하였다. 그래서 실생활과의 괴리를 줄이고, 실제 수행능력을 향상시키기 위하여 7차 교육과정 개편에서 학문을 생활적인 관점 에서 접근하는 국어생활을 신설한 것이다. 중학교 교과서에서는 국어의 6가지 영역, 즉 듣 기, 말하기, 읽기, 쓰기, 국어지식, 문학을 국어에는 읽기와 문학 중심으로, 국어생활에서는 듣기, 말하기, 쓰기, 국어지식을 중심으로 구성하고 있다.
3) 단원 구성
‘대단원의 표지-단원의 길잡이-소단원(읽기 전에-학습 제재-학습활동)-생각 넓히기-
보충ㆍ심화(자기 점검-보충 학습-심화 학습)-한자 공부-이 단원을 마치며’ 순으로 구성 되어 있다.
1. 1 차시 수업 전개 (봉선화)
1) 도입 (9분)
“시의 세계” 단원을 배우는 첫 시간이기 때문에 전반적인 시에 관해 흥미를 일으킬 수 있도록 도와주고 시와 다른 문학과의 차이점을 설명해준다.
(1) 동기유발 (6분)
* 그림: 김환기 “어디서 무엇이 되어 다시 만나랴”
* 시 : 김광섭 “저녁에”
▶효과: 김환기의 그림은 김광석의 시 “저녁에”를 토대로 그려진 그림이다. 시와 추상화 는 상징성의 측면에서 서로 닮아 있다. 산문 문학에서처럼 말하려는 바를 길게 나열하여, 모두 말하려 하지 않는다. 그러나 두 장르가 가진 차이로 말미암아 같은 주제를 가졌 다고 하더라도 그 결과물은 판이하게 다를 수밖에 없다. 학생들은 두 작품을 보면서 ‘같 은 주제를 가지고 그림과 시에서의 주제 형상화 방법이 이렇게 다르구나.’ 라는 것을 느 낄 수 있다.
또한, 김환기의 그림은 학생들의 동기 유발 측면에서 큰 효과를 낼 수 있을 것이라고 생 각된다.
참고 자료
1. 수업 계획 자료 (수업 내용 자체)
-중학교 1-2 국어 교과서, 교육인적 자원부
-중학교 교사 지도서, 교육인적 자원부
-김광복의 똥침 국어교실 (http://www.hongkgb.x-y.net/main.htm)
-성규나라 중학국어(http://www.edkorea.pe.kr/)
-김대남의 국어교실 (http://wow.good.to/)
-에듀넷 (http://www.edunet4u.net/main/index.html)
-교육 인적 자원부(1999), (교육부 고시 제 1997-15에 따른) 중학교 교육 과정 해설Ⅱ-국어ㆍ도덕ㆍ사회
-편집부저,『딱걸렸어 중학국어 1-2』, 꿈을 담는 틀, 2005.
-박종혁,『블랙박스 두드림 중학국어 1-2』, 블랙박스, 2005.
2. 수업 진행 자료 [수업 활용]
-네이버 포토앨범(http://blog.naver.com/pickle74.do?Redirect=Log&logNo=80000403374)
-페이퍼 (http://paperda.com)
-SK텔레콤 사이버 홍보실(http://www.sktelecom.com/kor/cyberpr/ad/brand/index.html)
http://board-1.blueweb.co.kr/board.cgi?id=arihan12&bname=2004LangtangVideo&action=view&unum=2&page=1
http://imnews.imbc.com/imtv/762766_1710.html
3. 이론 적용 참고 도서
-김철주 『교육공학의 동향과 새로운 교육』, 지샘, 2001.
-김영수 외,『교육공학의 최근 동향』, 교육과학사, 2002.