소개글
* "한국어수업지도안"은 한국어 교원 2급 자격증 취득을 위한 목표 과목을 모두 이수한 후 최종적으로 "한국어수업 실습"을 위한 "수업지도안"입니다.
* 수업지도안 작성 기준: 교육기관이 정해준 표준 교재를 바탕으로 작성하라는 지침에 의해 매우 쉬운 용어를 사용하지는 않았으나, 교수님의 평가 내용과 조금 차이가 있다는 점을 말씀드립니다.
* 한국어 실습 후 평가: 교수님께서 여성 결혼이민자(초급)을 대상으로 하기 때문에 가장 수운 용어를 사용해야 한다는 지적의 말씀을 주셨습니다.
# 지도안 작성 시 판단해야 할 점
한국어 수업 실습 후 교수님께서 여성 결혼이민자는 초급이므로 배우지 않은 용어를 사용하면 안된가고 하였으며, 맞다고 생각합니다. 그러나, 당초 지도안 작성을 교재에 있는 내용을 바탕으로 작성하라고 해서 지도안을 만들어서 당초 지침과 교수님 평가 후 내용상의 차이점이 있으므로 지도안 작성 시 미리 용어나 지도안 내용의 수준을 정확히 파악한 후 작성하시기 바랍니다. (가장 중요한 점.)
목차
1. 도입
2. 제시
3. 연습
4. 활용
5. 마무리
본문내용
* "한국어수업지도안"에 대한 내용입니다.
1. 단원명: 3과. 화장실이 어디에 있어요?
2. 목표 문법: 을/를
3. 대상(등급): 여성 결혼이민자 (초급)
4. 발표 일시: 별도
5. 학습 목표
가. 명사의 끝음절에 받침 있거나 없을 때 목적격 조사 ‘-을/-를’이 어떻게 붙는지를 정확히 익히고 알맞게 활용할 수 있다.
나. 일상생활과 관련된 기초적인 목적격조사 ‘-을/를’이 어떻게 쓰이는지의 문법을 익힌다.
다. 일상생활에서 ‘-을/를’이 나오는 문장을 묻고 답하는 등 응용할 수 있다.
6. 교수‧학습 자료
- 교사: 보드마카 3색, 교재, 단어 카드, 문장 카드, 사진 카드 등
- 학생: 교재
7. 수업 방법 및 자료
가. 교수 학습 내용
1) 여성결혼이민자 초급 학습자를 대상으로 한 한국어 격조사 ‘을/를’의 언어적 상황과 목적, 문법 및 어휘 항목, 도달할 학습 목표 달성의 맥락에 의한 교육으로 의사소통이 원활하도록 수업을 진행한다.
2) 학습자가 실제 상황에서 유용하게 사용할 수 있는 내용으로 수업을 진행한다.
3) 학습자들에 친숙한 것이 무엇인지 파악하고 생동감 있고 흥미를 유발할 수 있는 살아있는 문장을 제시하고, 학습자의 흥미와 학습 동기를 높일 수 있도록 학습자 중심으로 수업한다. 또한 학습자 중심으로 수업을 진행한다.(교사 30%, 학습자 70%)
4) 설명 위주의 수업 보다는 강도 높은 연습 중심으로 시간을 활용할 수 있도록 구성한다.
5) 외국어는 철저하게 배제하고 한국어로만 수업을 할 수 있도록 구성한다.
나. 교수 학습 활동 (‘도입-제시-연습-활용-마무리’ 순서로 진행)
1) 도입 단계: 가장 전형적인 상황을 노출하여 ‘을/를’의 의미와 기능을 유추하도록 교수자와 학습자 간에 자연스러운 분위기를 조성해서 학습자의 주의를 집중시켜서 학습자들의 동기를 유발하게 한다. 수업 시작 전에 학습자들의 조건에 맞는 수업 전략 수립을 위해 학업 ‘진단 평가’를 한다.
참고 자료
외국어로서의 한국어교육실습, 민진영, 진흥원격평생교육원, 2019.
외국어로서의 한국어문법교육론, 김주연, 진흥원격평생교육원, 2019.
한국어 수업 어떻게 하는가?, 백봉자, 도서출판 하우, 2013.
한국어 교육이 이론과 실제, 아카넷, 2019.
예비교사를 위한 한국어 교육실습, 박경자, 한국문화사, 2019.
한국어 교육 실습(준비•관찰•실제), 서희정•이미향•박진욱, 도서출판 하우, 2019.
한국어 교육 실습, 최윤곤•최은경•박소연, 도서출판 하우,
외국인을 위한 한국어 문법 2, 국립국어원, 2019.
한국어 교수학습샘터
유투브: 지우의 안녕? 한국! (https://www.youtube.com/watch?v=WIgt84lRvmU)
유투브: 한국어 한조각 (https://www.youtube.com/watch?v=r29jFVeSRh4&t=11s)