실과 지도서 제작 프로젝트 `생활 속의 불편함을 해결해보기`
- 최초 등록일
- 2012.05.22
- 최종 저작일
- 2010.05
- 21페이지/ 한컴오피스
- 가격 3,500원
소개글
초등학교 실과과를 공부하면서
프로젝트로 `실과 지도서` 만들기를 해 보았습니다.
`생활 속의 불편함을 해결해보기`이라는 단원을 만들어
그에 맞는 지도서를 만들었습니다.
목차
1. 단원의 배경
2. 단원 내용의 구조
3. 단원의 지도 목표
4. 단원의 지도 및 평가계획
5. 단원 지도상의 유의점
6. 소단원별 교수-학습 전개
참고자료 - 발명기법, 학습지
본문내용
[1차시/1차시]
1. 학습 목표
(1) 생활 속의 불편한 점들을 말하고 적을 수 있다.
(2) 불편한 점들을 적는 습관을 기른다.
(3) 불편함을 발견했을 때 해결하려는 태도를 기른다.
(4) 불편한 점들을 해결하기 위한 여러 가지 생각들을 표현 할 수 있다.
2. 준비물
교사
학생
USB(네이버 뉴스 동영상 파일)
문제 해결 학습지, 검은펜
3. 교수. 학습 전개
(1) 동기 유발
• ‘생활 속 디자인을 찾아서’ 라는 뉴스 영상을 보여준다.
• 영상을 보고 어떤 내용이었는지 말 해 보도록 한다.
- 생활 속 불편한 점을 고친 작품들을 소개 한 영상입니다.(2) 학습 내용 및 과제 인식
• 이번 시간에 할 내용
- 생활 속에서 겪었던 불편한 점들을 말해보자
- 불편한 점들을 적어 보자
- 생활 속에서 겪었던 불편한 점을 해결하는 방법들을 말 해 보자.
(3) 교수 학습 활동
• 교사가 생활 속에서 겪었던 불편한 점들을 이야기 한다.
- 자판기에서 커피를 뽑았는데, 종이컵을 손으로 잡으니 너무 뜨거웠다.
- TV 리모컨이나 열쇠를 집에서 잃어버렸는데 찾기가 힘들었던 적이 있었다.
- 버스카드를 매번 지갑에서 꺼내고 찍기가 힘들다.
- 컴퓨터 책상에선 항상 키보드와 마우스 선이 엉켜있어 지저분해 보인다.
• 학생들도 생활 속에서 겪었던 불편한 점들을 이야기 하도록 한다.
(유의)* 전 잘하는 게 없어요, 컴퓨터가 안 좋아요, 공부를 못해요, 엄마가 잔소리해서 불편해요 등과 같은 성격이 아닌 ‘실제 생활’ 속에서 겪는 사소하지만 불편한 점들을 이야기 할 수 있도록 지도한다.
• 학급과 우리의 생활 속에서 겪는 불편한 점들을 이야기 하도록 한다.
• 아이들이 말한 어려움 중 5가지를 학습지에 적는 활동을 한다.
(유의)* 교사는 아이들 수준에서 해결 할 수 있을 만한 문제들을 선택하여 적도록 지도한다, 개인적인 어려움 3가지, 공동체적 어려움 2가지를 적도록 한다.
• 그 어려움이 왜 생겼을까? 의견을 말하여 학습지에 적는 활동을 한다.
- ~ 한 점 때문에 문제가 생겼습니다. (너무 크기가 크다, 작다, 사용하기 어렵다 등등)
• 해결 방법과, 제작 하는 방법들을 토론하는 활동을 한다.
- 자유롭게 아이들이 의견을 말하게 하고, 그것들을 학습지에 적는다.
- 기초 방법들을 배우지 않았기에 아이들의 의견을 자유롭게 말하고 적도록 한다.
- 자신의 의견은 펜으로, 친구들의 의견은 연필로 적도록 한다. (평가에 활용)
참고 자료
없음